24 апреля 2024 года на площадке Уральского государственного университета состоялся финал Международного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» - направление "МАКРОЭКОНОМИКА" (научный руководитель - Фальченко Оксана Дмитриевна, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ).
Организатором конкурсных мероприятий выступила кафедра мировой экономики и внешнеэкономической деятельности института экономики и финансов УрГЭУ. 15 сильнейших работ финалистов были отобраны жюри из более чем 50 конкурсных проектов из различных регионов РФ и Ближнего зарубежья.
Приглашенными членами экспертного жюри в финале мероприятия стали:
1) Антинескул Екатерина Александровна, к.э.н., доцент, кафедра менеджмента, маркетинга и коммерции, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
2) Бучинская Ольга Николаевна, к.э.н., старший научный сотрудник Центра экономической теории Института экономики Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН)
3) Голубина Валентина Васильевна, к.э.н., доцент, кафедра Экономической теории и экономической политики Уральского федерального университета (УрФУ)
Секретарем и координаротом мероприятия выступила доцент кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности, кандидат экономических наук, доцент Стремоусова Елена Геннадьевна.
По итогам отборочного тура Международного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий», направления "Макроэкономика" к финалу было допущено 15 работ участников:
1 Агаларова Фатима Эльдар кызы, Национальная Академия Авиации, г. Баку, Азербайджан
2 Голубева Алена Вячеславовна, ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ)
3 Жамолиддинова Зилола Зиёвиддин кизи, Зияханова Мухсина Кахрамон кизи, Ташкентский государственный экономический университет (ТГЭУ), г. Ташкент, Узбекистан
4 Илимбекова Чолпон Илимбековна, НИУ «Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова», г. Бишкек, Кыргызстан
5 Логинова Кристина Дмитриевна, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» (УрГЭУ)
6 Мягкая София Артемовна, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
7 Подолинская Анна Александровна, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» (УрГЭУ)
8 Рыбакова Светлана Геннадьевна, «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»
9 Сагитов Биктимер Кабирович, НЧОУ высшего образования «Технический университет УГМК"
10 Тимофеева Инга Андреевна, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» (УрГЭУ)
11 Тухниязов Билал Шаукетович, АО «Алматинский технологический университет», г. Алма-Ата, Казахстан
12 Тюстин Михаил Андреевич, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» (УрГЭУ)
13 Хнкоян Мэри Самвеловна, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» (УрГЭУ)
14 Юсупова Маржона Олти кизи, Ташкентский государственный экономический университет (ТГЭУ), г. Ташкент, Узбекистан
15 Ян Минчуань, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им А. И. Герцена»
По результатам защиты финальных работ экспертное жюри приняло решение присвоить следующие наградные документы каждому участнику заключительного(финального) этапа направления "Макроэкономика":
Экпертное жюри постановило:
1) Тюстина Михаила Андреевича (тема "Валовые потери национального дохода от выбытия человеческих ресурсов");
2) Рыбакову Светлану Геннадьевну (тема "Обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации в условиях санкционного давления");
1) Голубеву Алену Вячеславовну (тема "Исследование экспортного потенциала и перспектив регионов в системе внешнеторговой деятельности");
1) Сагитова Биктимера Кабировича (тема "Повышение эффективности технологических перевозок на подземных рудниках")
Вручение наград победителям состоится 25 апреля 2024 года в УрГЭУ.
Желаем всем участникам дальнейших научных успехов!